|
| старательного фрилансера |
| Pink Floyd |
|
| |
Палка о двух концах: с одной стороны, все формальные признаки, которые здесь перечислены, действительно формальны и не проводят принципиального различия между проектами, сделанными в Японии или на западе; с другой стороны, очевидно, что аудитория у западных RPG и японских, различна.
Схожая ситуация сложилась на сегодняшний день с японской анимацией: часть людей считает, что термин "аниме" предназначен для японской мультипликации, обладающем рядом характерным признаком, и таким образом, например, в определение не входит вся авангардистская мультипликация, снятая японскими режиссерами, зато к нему относятся стилизованные проекты корейских, американских и других творцов. Другие согласны под это определение записать всю анимацию made in Japan, и только.
Такой подход можно экстраполировать и на JRPG: согласно наличию ряда некоторых обязательных признаков (такой подход позволяет причислять к жанру весьма неяпонскую Sudeki, к примеру), или же по факту выпуска в Японии, при этом всегда имея возможность исключить любой из признаков, включая прокачку.
Первый подход всегда будет слишком формализованным и нечетким, второй во многом опирается на некоторые субъективные ощущения, во многом зависящие от сценария ("необычная глубина сюжета" и "яркие живые персонажи", которые, по мнению некоторых впечатлительных товарищей, априори являются признаками жанра).
Но, мне кажется, если найти некоторую золотую середину между ними и обязательно учитывать фактор специфической подачи в JRPG (хотелось бы сформулировать лучше, но пока нужные слова в голову не лезут), некоторую определяющую характеристику жанру все же дать можно. |
|