МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ
Сайт :: Правила форума :: Вход :: Регистрация
Логин:   Пароль:     
 12ОСТАВИТЬ СООБЩЕНИЕ НОВАЯ ТЕМА НОВОЕ ГОЛОСОВАНИЕ
ПЕРЕВОД PARASITE EVEСообщений: 19  *  Дата создания: 11 сентября 2024, 12:38  *  Автор: Saintaspid
Saintaspid
11 сентября 2024, 12:38
LV1
HP
MP
Стаж: 5 дней
Постов: 1


Команда RE3RP (Kalash49) приветствует всех любителей замечательной игры Parasite Eve.
С радостью сообщаем Вам, что в данный момент формируется команда по переводу первой части игры на русский язык.
Если Вы не безразличны к данной серии и вас до глубины души возмущает тот факт, что на сегодняшний день в природе не существует ни одного достойного перевода первой части, а так же если Вы можете и хотите внести свой вклад в локализацию Parasite Eve - добро пожаловать в команду!

Кого мы ищем на данный момент?


СПОЙЛЕР

В каком состоянии находится перевод игры сейчас?


СПОЙЛЕР

Какого результата мы хотим добиться?


СПОЙЛЕР

Для того чтобы присоединиться к нашей команде, Вам необходимо заполнить мини анкету и ответить в комментариях к этому посту.
Далее я или Kalash49 свяжемся с вами в ЛС.
Либо присылайте анкету в Телеграм @Kalash49 или на почту [email protected]

Анкета


СПОЙЛЕР

Примеры готового перевода


СПОЙЛЕР

Исправлено: Saintaspid, 11 сентября 2024, 15:37
ogdan
11 сентября 2024, 15:15
Ворошиловский стрелок
LV9
HP
MP
Стаж: 17 лет
Постов: 17089
ogdan
ogdan
 Saintaspid @ 11 сентября 2024, 04:38 
Примеры готового перевода

Классный хостинг для залива фоточек выбрали, ребята.

18+

Исправлено: ogdan, 11 сентября 2024, 15:15
You see, in this world there's two kinds of people, my friend: Those with loaded guns and those who dig. You dig.
Sharp JQ
11 сентября 2024, 15:16
LV9
HP
MP
AP
Стаж: 10 лет
Постов: 2679
Assassin's creed Liberation
Miracle Of Sound
Ну хоть Айя...

С японского это интересно, может мангу заодно переведете?

Исправлено: Sharp JQ, 11 сентября 2024, 15:18
Шемас
11 сентября 2024, 15:24
МОДЕРАТОР
LV9
Стаж: 15 лет
Постов: 2917
 ogdan @ 11 сентября 2024, 15:15 
Классный хостинг для залива фоточек выбрали, ребята.

СКРЫТЫЙ ТЕКСТ

Чел

Добавлено (через 5 мин. и 1 сек.):

Но так-то да, я стараюсь ничего, кроме Imgur, не использовать как раз из-за таких фокусов, на которые горазды хостинг. Картинок. За Imgur я назойливой рекламы ни разу не замечал, в отличие от Fastpic.

Saintaspid, не могу помочь с переводом, но желаю успехов. Образцы перевода мне в целом нравятся.

Исправлено: Шемас, 11 сентября 2024, 15:25
ogdan
11 сентября 2024, 15:26
Ворошиловский стрелок
LV9
HP
MP
Стаж: 17 лет
Постов: 17089
ogdan
ogdan
 Saintaspid @ 11 сентября 2024, 04:38 
Возможно многие не знают, но английская версия Parasite Eve местами значительно уступает первоисточнику - оригинальной японской версии, не только из-за смысловых ошибок наших американских коллег

А есть примеры значительных уступок и смысловых ошибок?
Потеря смысла при переводах, учитывая особенности языков (да и культуры тоже) - обычное дело, просто интересно насколько критично оно в ПЕ.

 Saintaspid @ 11 сентября 2024, 04:38 
но и тем что английская версия была намеренно упрощена в сюжетном плане в угоду западной аудитории.

Это в каких-то официальных источниках говорилось?
You see, in this world there's two kinds of people, my friend: Those with loaded guns and those who dig. You dig.
Sharp JQ
11 сентября 2024, 15:36
LV9
HP
MP
AP
Стаж: 10 лет
Постов: 2679
Assassin's creed Liberation
Miracle Of Sound
Тоже интересно, что там за самурайские особенности такие.

Я в свое время весь  текст игры с английского перелопатил с переменным успехом.

Исправлено: Sharp JQ, 11 сентября 2024, 15:37
Rem
11 сентября 2024, 15:40
LV9
HP
MP
Стаж: 13 лет
Постов: 9959
zmaxachz
Изучением нового танца
 Saintaspid @ 11 сентября 2024, 12:38 
1) Имя и возраст
2) Образование
3) Сфера занятости
4) Хобби, увлечения
5) Отношение к серии PE
6) Наличие свободного времени
7) Ваши навыки/опыт работы переводчиком/редактором (если есть, желательно с примерами работ)

А документы какие к резюме нужно прикреплять?
~
Sharp JQ
11 сентября 2024, 15:44
LV9
HP
MP
AP
Стаж: 10 лет
Постов: 2679
Assassin's creed Liberation
Miracle Of Sound
Медкнижку.  :biggrin:
Шемас
11 сентября 2024, 16:28
МОДЕРАТОР
LV9
Стаж: 15 лет
Постов: 2917
Классический 4ф.

Saintaspid, не обижайся, пожалуйста, просто это была довольно спокойная неделя и все порядком заскучали. Хороших игр пока нет, фильмов - тоже, вот и рубимся за всякую ерунду.
Dangaard
11 сентября 2024, 16:43
МОДЕРАТОР
LVMASTER
AP
Стаж: 18 лет
Постов: 9410
xanvier-xanbie
dangaard
The Forever Winter
 Saintaspid @ 11 сентября 2024, 14:38 
Примеры готового перевода

Выглядят вполне пристойно. Надеюсь, что вам удастся реализовать планы на перевод по самым оптимистичным вариантам.

Исправлено: Dangaard, 11 сентября 2024, 16:44
Володя Steiner
12 сентября 2024, 08:13
Доброе слово и револьвер
LV9
HP
MP
Стаж: 19 лет
Постов: 3217
FFX Remaster
*ждёт пассажи про 101 арбуз*
Улыбайтесь! Завтра будет хуже.
kalash49
03 октября 2024, 21:34
LV7
HP
MP
Стаж: 8 лет
Постов: 2
 ogdan @ 12 сентября 2024, 01:26 

А есть примеры значительных уступок и смысловых ошибок?
Потеря смысла при переводах, учитывая особенности языков (да и культуры тоже) - обычное дело, просто интересно насколько критично оно в ПЕ.

Это в каких-то официальных источниках говорилось?

Всем привет. Сразу оговорюсь, текст поста составлял не я. Данный вывод Saintaspid сделал по следам нашего обсуждения отличий японской концовки от английской версии, и пока что я с ним в целом согласен )

После финальной битвы с Евой, в заключительной сцене на Пирсе, чтобы как-то подытожить произошедшее, Маеда делает неожиданное предположение о смысле минувших событий. В английской версии он довольно расплывчато называет случившееся неким "посланием человечеству" от матушки Земли, сравнивая людей с вирусом поразившим планету. На что ошарашенный Дэниэл пытается робко возразить: Но люди же не настолько ущербны...

Что это за "послание" становится понятно из японской версии. Маеда здесь прямо называет происходящее "Естественным отбором направленным против человечества." Люди, мол, такое дерьмо, что даже их собственные тела против них восстали. Далее идёт сравнение человечества с паразитами, вирусом и т.д. Т.е. все вот эти типичные для конца 90х постмодернисткие посылы, характерные для маскульта тех лет. Нечто подобное мы слышали в "Матрице" (человечество вирус, мы лекарство), "Бойцовском клубе" и пр...

Лично у меня после всего этого произошла глобальная переоценка всей сюжетной концепции. Что мы имеем. Наступил биологический катаклизм, люди не справились, ведь они паразиты, с ними всё ясно, и тут на сцене появляется шанс и вместе с тем приговор всему "фуфловому" человечеству - Айя - положительный герой, видоизменённый человек, по сути "транс"...

В самом названии Parasite Eve (по аналогии с Christmas Eve) также угадывается недвусмысленный плевок в сторону Христианства. Вместо Спасителя, на помощь погибающей планете приходит Паразит, призванный очистить её от "вырождающегося" человечества... Чистый сатанизм и трансгуманизм во всей своей красе.

И вот после всего этого, я искренне недоумеваю, откуда в играх компании, создавшей столько прекрасных, великолепных творений, наполненных душою и светом, появились все эти человеконенавистнические идеи..? Возможно, Square здесь ни при чём, и всё это изначально было заложено в оригинальном романе, я его не читал (Разумеется, наивно полагать, что смысл истории сводится к противостоянию "хороших людей" и "плохих паразитов", такие крупные произведения как PE всегда несут в себе нечто большее). Парадокс в том, что люди, запускающие подобные идеи в общество, себя-то паразитами явно не считают, но по какой-то необъяснимой гордости ума, видят таковыми всех остальных.

Исправлено: kalash49, 03 октября 2024, 21:43
Sharp JQ
04 октября 2024, 02:13
LV9
HP
MP
AP
Стаж: 10 лет
Постов: 2679
Assassin's creed Liberation
Miracle Of Sound
В те времена таких понятий еще не было.
grooomy
04 октября 2024, 10:13
LV4
HP
MP
Стаж: 3 месяца
Постов: 26
В принципе дело благородное. Высококачественные переводы приветствуются. Не подумайте, я благодарен.
Но блин, сколько же толковых игр на Playstation 1 вообще без перевода до сих остались, а сколько игр с ужасными неиграбельными переводами! А тут Parasite Eve 1 , с одним из лучших пиратских переводов и затертая до дыр ретро сообществом.
Ребят, не обижайтесь, но вы к успеху идете. Не говорите что вас не предупреждали.
Sharp JQ
04 октября 2024, 21:10
LV9
HP
MP
AP
Стаж: 10 лет
Постов: 2679
Assassin's creed Liberation
Miracle Of Sound
Это вы про "сжечь на колу"? Это шедевр даже поначалу в новеллизацию фанатскую попал. )
FFF Форум » JRPG » Перевод Parasite EveСообщений: 19  *  Дата создания: 11 сентября 2024, 12:38  *  Автор: Saintaspid
12ОСТАВИТЬ СООБЩЕНИЕ НОВАЯ ТЕМА НОВОЕ ГОЛОСОВАНИЕ
     Яндекс.Метрика
(c) 2002-2019 Final Fantasy Forever
Powered by Ikonboard 3.1.2a © 2003 Ikonboard
Дизайн и модификации (c) 2019 EvilSpider